Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Госдума рассмотрит поправки в Семейный кодекс

01.10.2008

Госдума рассмотрит поправки в Семейный кодекс, а именно в статьи 13 и 77, при обсуждении 1 октября 2008 г. проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 13 и 77 Семейного кодекса Российской Федерации".

В частности, документом предусмотрен судебный порядок отобрания ребенка в случае угрозы его жизни и здоровью.

Сейчас решение об отобрании ребенка принимают органы опеки и попечительства.

P class=news_source>Источник: Клерк.ру, 30 сентября 2008 г.

Для справки:

Статья 77 Семейного кодекса Российской Федерации. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа местного самоуправления.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом местного самоуправления акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Rambler's Top100