Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Опекуны и приемные родители поделятся опытом

29.08.2012

Липецк.

В детском оздоровительном лагере «Звездный» пройдет слет приемных и опекунских семей.

Мероприятие, организованное Управлением образования и науки Липецкой области, пройдет 6-7 сентября в селе Горицы Добровского района.

- Слет организован ради привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, - говорит начальник отдела опеки и попечительства Управления образования и науки Липецкой области Надежда Шульгина. - Одна из целей мероприятия — пропаганда и развитие семейных форм устройства этой категории детей. Участники слета обменяются опытом взращивания детей в приемных и опекунских семьях.

На слет прибудет 230 гостей и участников. В работе примут участие 50 семей из всех районов Липецкой области и областного центра. Все приглашенные семьи считаются лучшими, даже образцовыми опекунскими и приемными семьями, именно поэтому их и пригласили — чтобы они могли рассказать всем о своем опыте.

Кроме того в работе слета примут участие руководители администрации области, депутаты областного Совета, представители управлений образования и науки, социальной защиты населения, здравоохранения области, областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органов опеки и попечительства городов и районов, психологи областного Центра психолого-медико-социального сопровождения, педагоги и воспитанники областного Центра развития творчества детей и юношества, инструкторы-методисты детского оздоровительно-образовательного Центра (спорта и туризма).

В области продолжают развиваться семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Следует отметить, что в первом полугодии 2012 года в области было выявлено 160 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из них только 55 приобрели этот статус по «уважительной причине» - из-за болезни или смерти родителей. Остальные 105 детей (65,5 %) – осиротели в результате лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, уклонения родителей от воспитания, нахождения родителей в местах лишения свободы, согласия родителей на усыновление ребенка.

В области финансируются 445 приемных семей, в которых воспитываются 688 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках работы слета пройдет «Круглый стол», на котором будут обсуждаться вопросы особенностей адаптации детей в приемных и опекунских семьях, условия предоставления им льгот и социальных гарантий, недопустимость проявления жестокого обращения с детьми, переданными на воспитание в замещающие семьи. В обсуждении примут участие не только сами приемные родители и опекуны, но и психологи, работники управлений образования, здравоохранения, социальной защиты населения области, специалистов по опеке и попечительству.

В целях разъяснения вопросов жизнедеятельности приемных и опекунских семей на слете организована работа консультационного пункта для родителей.

Для приемных родителей и опекунов подготовлены методические рекомендации и памятки по вопросам воспитания.
Для детей заготовлены подарки и сюрпризы. Участники будут не только работать, но и развлекаться — петь, танцевать, участвовать в конкурсах и соревнованиях.

- Этот слет проводится в нашей области в 16 раз, - говорит заместитель начальника областного центра психолого-медико-социального сопровождения, руководитель службы сопровождения замещающих семей Нина Клеван. - И каждый раз он традиционно завершается выбором семей - «победителей» - в различных номинациях. Семье, которую признают лучшей во всем, будет вручен символический приз — цветочная композиция из соломки. Этот приз переходящий, он передается на слете от одной семьи-победительницы к следующей.

 

 

Источник: GOROD48.ru

Rambler's Top100