Новости

Артем, Ярослав и Варвара в семье

30.08.2022

Артем, Ярослав и Варвара в семье

С Варварой и ее братьями Ярославом и Артемом мы познакомились в одном из детских домов Тверской области, дети были включены в проект «Территория без сирот» в ноябре 2021 года.  Ребята уже входили в тот возраст, который обычно называют сложным. Ярославу было 13, Артему 12, Варюше 10 лет.

Светлана и Андрей сначала пригласили ребят в гостевую семью, чтобы лучше узнать друг друга, а недавно оформили опеку. Их старшие дети Александр и Анастасия души не чают в новых членах семьи, помогают им с уроками и вместе занимаются спортом.

Светлана считает, что один из важных воспитательных моментов – совместная помощь тем, кому она необходима. Светлана и раньше помогала детским домам в дальних регионах, а сейчас в волонтерскую деятельность вовлечена вся семья. Они опекают местный приют для собак, привозят животным еду, одеяла, помогают с уборкой в вольерах, выгуливают четвероногих друзей и играют с ними.

Недавно Светлана вместе с Ярославом посетили школу-интернат в Бетлице (Калужская область). Они помогли с карнизами в актовом зале, привезли одежду, обувь, развивающие игры, гостинцы... всё, что смогло поместиться в автомобиль.

Так незаметно и естественно дети привыкают заботиться о других, учатся эмпатии и великодушию.

Когда мы снимали видео-анкету ребят, Ярослав сказал: «Семья - это когда родители и дети всю жизнь живут вместе!»

Пусть так и будет.

Другие новости